В Албании за сутки зафиксировано около 300 подземных толчков 297 подземных толчков зафиксированы на территории Албании за минувшие сутки, 87 из них - в ночь на воскресенье, передает ТАСС со ссылкой на северомакедонское информационное агентство МИА anime-terbaik Первые толчки с максимальной магнитудой 5,8 были отмечены в ряде населенных пунктов страны в субботу после полудня. Последние толчки были отмечены около 20:00 по местному времени (21:00 по Москве). По словам алба

postheadericon Боли в области лопаток

Несколько позже могут периодически возникать боли в области лопаток, покашливание. Если больной начинает измерять температуру, то она по вечерам Сказывается незначительно повышенной (до 37,5°). Кашель сначала может быть сухой или со скудным выделением светлой пенистой мокроты. Многие курящие больные не придают значения появлению или усилению кашля, объясняя его употреблением табака. В некоторых случаях на фоне описанных симптомов или среди кажущегося полного здоровья возникает кровохарканье, которое заставляет больного обратиться к врачу. У части больных заболевание начинается с нарастающей охриплости голоса и болезненности при глотании. Эти больные обращаются в первую очередь к ларингологу, который в ряде случаев устанавливает у них туберкулез гортани. А так как туберкулез гортани сочетается во всех случаях с туберкулезом легких, то при обследовании у этих больных выявляется и легочный процесс. При тщательном опросе таких больных выясняется, как правило, что они и до охриплости голоса чувствовали себя не совсем хорошо и хотя отмечали многие из описанных выше симптомов, но не придавали им значения.
Каждый из симптомов легочного туберкулеза имеет свои причины. Так, боль в груди возникает главным образом вследствие вовлечения в воспалительный процесс париетальной плевры. Свежее заболевание плевры или обострение прежнего дает себя знать более или менее значительными болями, усиливающимися при кашле и глубоком дыхании. При легочном туберкулезе наблюдаются также кожные гиперестезии, возникающие при раздражении главным образом межреберных нервов.

Комментарии запрещены.