postheadericon Смешанная инфекция

Смешанная инфекция нарушает терморегуляцию в организме так же, как и туберкулезные токсины. Гноеродные микробы обладают пирогенными свойствами, они могут вызывать неспецифические воспалительные изменения в легочной паренхиме, усиливать и ускорять распад легочной ткани. Иногда лихорадка у больного принимает гектический характер именно при наличии смешанной инфекции в каверне.
С улучшением туберкулезного процесса в легких происходит постепенное понижение температуры, но иногда может наблюдаться периодическое ее повышение. У выздоравливающих больных туберкулезом такие периодические повышения температуры могут наблюдаться в течение длительного времени.
Характерным признаком легочного туберкулеза является похудание. Похудание начинается у многих больных очень рано и может быть выражено в различной степени: от мало заметного до резкого истощения. Глубокие нарушения обменных процессов в организме, расстройства пищеварения, распад белков до конечных продуктов их разложения и гибель ткани являются причиной похудания и ослабления организма при легочном туберкулезе.

Комментарии запрещены.