как научить считать ребенка Основы математики – необходимый курс и для родителей, и для будущих школьников. Навыки, которые мы даем, пригодятся не только в школе, но и в повседневной жизни. Вы можете начать изучение основ математики с ребенком в любом возрасте, начиная с 3 лет.

postheadericon ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО

Анамнез. Обследование больного туберкулезом начинается с анамнеза. В анамнезе необходимо выяснить все факторы, способствовавшие заражению и развитию болезни. Очень большое значение для заражения и заболевания имеет контакт обследуемого с больным туберкулезом. При наличии в анамнезе такого контакта рекомендуется уточнить длительность и характер его. Контакт может быть бытовой и производственный, короткий. и длительный, периодический и постоянный. Особое значение имеет длительный семейный контакт. При этом контакт может быть постоянным с ближайшими родственниками, проживающими вместе с заболевшим, или периодическим с родственниками и знакомыми, часто посещавшими заболевшего. Необходимо по возможности выяснить характер и тяжесть болезни человека, с которым обследуемый был в контакте. Для уточнения роли контакта в развитии болезни обследуемого играют роль возраст последнего, состояние его здоровья и условия жизни и работы в период контакта. Выяснение всех перечисленных обстоятельств имеет значение для определения момента заражения и начала или длительности заболевания.
С целью выявления факторов, которые могли оказать неблагоприятное влияние на организм, должны быть выяснены бытовые условия больного, бюджет семьи, качество и регулярность питания, производственные условия, наличие профессиональной вредности. Кроме указанных факторов, для развития туберкулеза имеют значение психические и физические травмы, а также вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем.

Комментарии запрещены.