postheadericon После аспирации

Для анестезии трахео бронхиального дерева у детей используется смесь дикаина с новокаином в пропорции: на 10 мл 5% раствора новокаина 0,005 г дикаина. Анестезирующее вещество вводят в нос при помощи пипетки небольшими порциями во время глубокого вдоха. Анестезия производится в течение 1520 мин.
После аспирации 57 мл дикаина наступает хорошая анестезия слизистой оболочки носа, носоглотки и гортани. Для дополнительной анестезии бифуркации трахеи и соответствующего главного бронха вводят 57 мл раствора 5% новокаина.
В качестве контрастного вещества применяют йодолипол (30% раствор йода в подсолнечном масле) с добавлением сульфаниламидных препаратов для повышения вязкости препарата, чтобы воспрепятствовать его быстрому попаданию в альвеолы. Для этого к 30 мл йодолипола добавляют 711 г порошкообразного некристаллического норсульфазола и смесь растирают до получения однородной массы. Приготовленный таким образом сульфойодол вводят в бронхи в количестве 1012 мл.
По распространению контрастного вещества и скоплениям его в легких и бронхах можно составить представление о локализации патологического процесса и его характере ( 7).
Бронхография противопоказана при тяжелом состоянии больного, остром воспалении верхних дыхательных путей, легочном кровотечении, а также в период вспышки туберкулеза.

Комментарии запрещены.