Теннисист Даниил Медведев неудачно стартовал на Итоговом турнире АТР Россиянин Даниил Медведев потерпел поражение от представителя Греции Стефаноса Циципаса в первом туре группового этапа (АТР), который проходит в Лондоне vsedirki.com Грек взял верх в двух сетах со счетом 7:6 (7:5), 6:4, за тратив на достижение результата всего 1 час 42 минуты. Это первое поражение Медведева, посеянный под четвертым номером, от шестой ракетки Циципаса в официальных матчах. Ранее россиянин обыгр

postheadericon Для изучения мельчайших сосудов легких

Для изучения мельчайших сосудов легких вплоть до капилляров применяют селективную терминальную или концевую ангиографию. При этом на ангиограммах можно проследить артериальную, капиллярную и венозную фазы кровообращения в исследуемом участке легкого.
Ангиопульмонографию производят в специальной рентгенооперационной, используя современную рентгеновскую аппаратуру, которая обеспечивает скоростную съемку с короткой экспозицией (0,003 с) с частотой до 12 кадров и более в 1 с. Зондирование сосудов и сердца является хирургическим вмешательством.
Для контрастного исследования в настоящее время используют 70% водные растворы кардиотраста (дийодона) и другие контрастные вещества.
При селективной ангиографии через :юпд шюдят 5 10 мл 70% раствора дийодона, для заполнения сосудов доли легкого 2025 мл, а всего легкого 30 50 мл.
При зондировании и апгиопульмонографнм иногда могут наблюдаться нарушения сердечной деятельности, спазм артерий или вен, петле н уллоойрпюваиие зонда, тромбоз мелких легочных артерий и инфаркт легких.
Туберкулез не является противопоказанием для апгиопульмонографии, но при вспышке или остром течении процесса, при кровохарканье, а также при повышенной чувствительности больного к йоду ангпопульмонографию производить не следует.
При патологических изменениях в легких на лпгиопульмонограмме можно видеть деформацию сосудов, отсутствие контрастирований части сосудов вследствие их облитерации, например, при фибрознокавернозном туберкулезе; сужение мелких сосудов при эмфиземе легких; обрыв контрастированных сосудов («культя») у края каверны, туберкуломы, в цирротически измененном участке легкого ( 8).

Комментарии запрещены.