postheadericon Исследование газообменной функции легких

Особенно важно исследование газообменной функции легких, т. е. эффективности внешнего дыхания. О ней можно судить по уровню кислорода и углекислоты в альвеолярном воздухе, по степени насыщения артериальной крови кислородом и по интенсивности основного обмена, определяемой спирографически. Однако при оценке показателей основного обмена, кроме туберкулеза легких, следует учитывать все другие болезни, которые приводят к его нарушению.
Состав альвеолярного воздуха исследуется по способу Холдена, степень артериализации крови, парциальное давление кислорода и углекислого газа в крови оксигемометрически или на аппаратах типа Аструп. Последние позволяют производить анализ крови в течение нескольких минут, что очень важно в момент операции на легких для правильного проведения газового наркоза и предупреждения осложнений.
Важным показателем дыхательной функции при туберкулезе является коэффициент использования (утилизации) кислорода, который характеризует эффективность вентиляции и газообмена в легких. Здоровый человек из каждого литра вентилируемого легкими воздуха поглощает от 35 до 45 см3 кислорода. Уменьшение этого коэффициента обычно наблюдается при распространенных формах туберкулеза, что свидетельствует о недостаточно экономном дыхании.

Комментарии запрещены.