Компьютерные мастера Костромы Установим Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 10. Быстро и качественно. Все ваши данные будут сохранены.

postheadericon Изменения зубца Т

Наиболее характерным электрокардиографическим показателем процессов, которые развиваются в миокарде при туберкулезной интоксикации, являются изменения зубца Т (снижение, сглаженность, переход в отрицательный). Динамика изменений зубца Т показывает, что при эффективном лечении сдвиги в миокарде чаще всего являются обратимыми. Одновременно с изменением зубца Т на ЭКГ в ряде случаев может быть и нерезкое смещение (чаще книзу от изолинии) интервала 5Т. Эти изменения ЭКГ регистрируются чаше всего и в более резкой степени во IIIII, ViV3 отведениях, т. е. в отведениях, которыми воспринимаются потенциалы правого сердца. Часто наблюдаются и отклонения электрической оси сердца вправо. При обширных поражениях легких и большой длительности туберкулезного процесса изменения на ЭКГ наблюдаются чаще, чем при ограниченных и свежих формах. Однако нередко даже при выраженных формах туберкулеза ЭКГ может оставаться нормальной.
Электрокардиографический метод позволяет в ряде случаев диагностировать функциональную нагрузку на правое сердце (увеличение зубца Р на ЭКГ во IIIII отведении) и синдром легочного сердца, когда на ЭКГ имеются признаки гипертрофии правого желудочка. Более достоверны эти признаки при векторкардиографическом и электрокимографическом исследовании, так как последние позволяют дифференцировать истинные изменения миокарда от изменений, вызванных смещением сердечнососудистого пучка в связи с пневмосклерозом.

Комментарии запрещены.