Химчистка BIANCA в Клине - бесплатная доставка! Химчистка BIANCA: услуги химчистки в Москве, химчистка одежды, химчистка обуви, химчистка сумок, химчистка ковров, премиум качество и бесплатная доставка вещей в химчистку. Более 45 химчисток в Москве. Закажите премиум-химчистку с доставкой онлайн на сайте или по телефону службы клиентского сервиса: +7 (495) 363-25-25.

postheadericon Работа по борьбе с туберкулезом

B.А. Воробьев (18641951) начал свою работу по борьбе с туберкулезом в начале XX века. В 1903 г. он был членом комиссии :по изучению туберкулеза при Пироговском обществе, а с 1907 г. возглавил эту комиссию. Одной из главных задач комиссии являлась разработка Устава и организация Всероссийской Лиги по борьбе с туберкулезом. Прогрессивные врачи того времени понимали, что для успешной борьбы с туберкулезом необходимо привлечение общественных сил и средств, так как это заболевание было очень распространено среди необеспеченных групп населения, а царское правительство никаких мер не предпринимало. Устав Всероссийской Лиги был разработан комиссией в 1907 г., но в течение 2 лет не утверждался. Правительство опасалось, что в Лигу войдут прогрессивно настроенные общественные деятели и будут заниматься революционной пропагандой. Устав Лиги был утвержден в 1909 г.
Всероссийская Лига по борьбе с туберкулезом представляла собой общественную организацию, занимавшуюся оказанием помощи больным туберкулезом и санитарнопросветительной деятельностью. На средства, поступавшие от членских взносов и ежегодного проведения дня «Белого цветка» («Белой ромашки»), Лига открывала амбулатории и небольшие санаторные учреждения для больных туберкулезом. В ряде губернских городов создавались местные общества по борьбе с туберкулезом. Планомерной борьбы с туберкулезом в дореволюционной России не было, существовавшая в то время больничная сеть была ничтожна. Естественно, что общественная помощь играла в этих условиях весьма ограниченную роль. С начала войны 19141918 гг. и эта помощь прекратилась.

Комментарии запрещены.