postheadericon Клиническая классификация туберкулеза

На VI Всесоюзном съезде фтизиатров в 1957 г. вновь обсуждался вопрос о классификации туберкулеза. Существенных изменений в применявшуюся классификацию не было внесено.
VII Всесоюзный съезд фтизиатров в 1964 г. принял несколько измененную классификацию, утвержденную приказом по Министерству здравоохранения СССР от 7 июля 1965 г. № 423, которая и применялась в СССР с 1965 до конца 1973 г.
В классификации VII съезда была сохранена преемственность со старой классификацией, принятой в 1948 г. В ней осталось большинство клинических форм, но отдельные, редко встречающиеся формы исключены (милиарный туберкулез, казеозная пневмония); вместе с тем введены новые формы: туберкулома, кавернозный туберкулез, туберкулез органов дыхания, комбинированный с профессиональными заболеваниями.
Клиническая классификация туберкулеза была составлена применительно к Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти.
VIII Всесоюзный съезд фтизиатров принял 18 октября 1973 г. следующую клиническую классификацию туберкулеза, утвержденную приказом по Министерству здравоохранения СССР от 23 апреля 1974 г. № 361.

Комментарии запрещены.