postheadericon Осложнения первичного комплекса

Частыми осложнениями первичного комплекса являются плевриты (костальные, иптерлобарные); реже наблюдаются гематогенные или лимфогематогенпые инсеминации и легком па стороне первичной казеозиоп пневмонии, распад легочного компонента с образованием первичной каверны. Осложненный первичный комплекс в последние годы встречается все реже и реже.
Лечение первичного туберкулезного комплекса, так же как и всех других форм туберкулеза, проводится противотуберкулезными препаратами с одновременным применением витаминотерапии (витамины Вь В6, С). В острый период болезни, при повышенной температуре детям назначается постельный режим на lг2 мес. Лечение начинается тремя основными препаратами: стрептомицином, тубазидом и IIACK. После исчезновения признаков интоксикации, через 34 мес, стрептомицин отменяют и продолжают лечение препаратами изоникотнновой кислоты (фтивазидом или тубазидом) в сочетании с ПАСК
Лечение противотуберкулезными препаратами продолжается 12 мес и более в зависимости от течения процесса. Химиотерапия быстро снимает острые симптомы, приводит к рассасыванию инфильтративных изменений, и первичный комплекс заканчивается в большинстве случаев излечением.

Комментарии запрещены.