postheadericon Широкое проведение массовых обследований

Одним из важнейших методов предупреждения распространения туберкулеза среди населения являются массовые осмотры взрослого населения с целью выявления больных туберкулезом.
Широкое проведение массовых обследований дает возможность выявить туберкулезные заболевания, протекающие в ряде случаев бессимптомно или с нерезко выраженными симптомами. Обследование населения на туберкулез и своевременное лечение выявленных больных способствуют полному выздоровлению большей части из них и предупреждают развитие хронических, эпидемиологически наиболее опасных форм туберкулеза.
Неразрывно связано с проведением профилактических мероприятий против туберкулеза санитарное просвещение, которое проводится в противотуберкулезных учреждениях, в поликлиниках, а также на производстве, на фабриках и заводах.
Научноисследовательские институты туберкулеза и клиники изучают проблему туберкулеза в различных аспектах. На научных основах разрабатываются методы борьбы с туберкулезом в городах и сельской местности, среди коллективов промышленных предприятий и учреждений, среди различных возрастных групп населения.

Комментарии запрещены.