купить аккумулятор Грандиозный обмен! Сдай старый аккумулятор и получи скидку 1000рублей на новый. Акция действует на аккумуляторы 55-85Ah.

postheadericon Штаммы микобактерий

Таким образом, вирулентность и патогенность понятия не равнозначные и отождествлять их не следует.
Штаммы микобактерий, убивающие морских свинок в срок до 6 нед после заражения, считаются сильно вирулентными, в период от 45 до 90 дней средневирулентными, между 3м и 5м месяцами после заражения маловирулентными и позже 5 мес очень слабо вирулентными.
Для микобактерий туберкулеза характерна большая устойчивость их к воздействию различных физических и химических агентов. В жидкой мокроте микобактерии туберкулеза остаются жизнеспособными и вирулентными в течение 56 мес. Даже в высохшем состоянии на различных предметах, белье, книгах и т. д. микобактерии в течение ряда месяцев могут сохранить свои свойства и, попадая затем в благоприятные условия существования, способны проявить патогенную активность.
Доказан полиморфизм микобактерий туберкулеза. К явлениям полиморфизма относится образование различных по величине, форме и окраске зерен, осколков и т. п., а также потеря кислотоустойчивости микобактериями туберкулеза. Кроме видимых, существуют фильтрующиеся, невидимые через обычный микроскоп формы микобактерий туберкулеза. Заражение морских свинок патологическим материалом (мокрота, кровь, гной), содержащим фильтрующиеся формы возбудителя туберкулеза, вызывает у животных общий лимфаденит, увеличение печени и селезенки. Введение суспензии органов таких животных здоровым морским свинкам и повторение такого пассажа многократно приводит к развитию генерализованного туберкулеза с обнаружением в туберкулезных очагах типичных микобактерий туберкулеза.

Комментарии запрещены.