Интернет-магазин Мебель-31 г. Белгород МЕГА РАСПРОДАЖА! ! ! ! История изобретения кресла качалки. Смотреть все. . .

postheadericon ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Туберкулез одно из наиболее древних и распространенных заболеваний. Изменения туберкулезного характера были обнаружены при раскопках в костных останках людей каменного века и мумий Египта.
Врачи древних веков выделяли определенный симптомокомплекс этого заболевания. Он характеризовался наличием сильного кашля с выделением мокроты, частым кровохарканьем и лихорадкой. Быстрое прогрессирование процесса приводило к истощению больного, отсюда и появилось название «чахотка» от слова «чахнуть» и «фтиза», что означает в переводе с греческого (phthisis) «истощение», «разрушение».
В те времена возникло представление о заразительности туберкулеза и о наследственном предрасположении к нему. Для предупреждения распространения болезни в Персии проводилась изоляция больных туберкулезом наравне с больными проказой, в Индии запрещались браки с заболевшими туберкулезом или с происходящими из семей, в которых имелись такие больные.
Первое описание болезни, которую мы называем туберкулезом, можно найти в трудах Гиппократа (460 377 гг. до нашей эры). Он указывал, что заболевают этим недугом чаще люди молодого возраста, а пред располагающим моментом являются неблагоприятные метеорологические факторы. Гиппократ изложил симптомы заболевания, дал характеристику его течения и предложил некоторые терапевтические методы и средства.
Идеи Гиппократа, а в дальнейшем древнеримского врача Галена были основой для дальнейшего развития представлений о туберкулезе. Запрещение по религиозным мотивам вскрытий трупов в средние века сильно препятствовало развитию медицинской науки, и поэтому представления о туберкулезе были основаны главным образом на клинических наблюдениях.

Комментарии запрещены.