Купить все для мыловарения интернет магазин Мыльная сказка По многочисленным просьбам наших покупателей мы продлили оптовую неделю до 10.00. . . Читать дальше. . . Все новости.

postheadericon Пробу Манту ставят по назначению врача

Проба Манту производится следующим образом: предварительно на внутренней поверхности средней трети предплечья участок кожи обрабатывается 70% этиловым спиртом и просушивается ватой. Тонкая игла срезом вверх вводится в верхние слои кожи параллельно ее поверхности внутрикожно. По введении отверстия иглы в кожу тотчас из шприца вводят строго по делению шкалы 0,1 мл раствора туберкулина, т. е. одну дозу.
При правильной технике в коже образуется маленький плотный инфильтрат беловатого цвета.
Пробу Манту ставит по назначению врача специально обученная медицинская сестра, имеющая документ допуск к производству туберкулодиагностики.
Результаты туберкулиновой пробы могут быть оценены врачом или специально обученной медсестрой, проводившей эту пробу.
Результат пробы Манту оценивается через 72 ч путем измерения инфильтрата. Прозрачный бесцветной миллиметровой линейкой (из пластмассы) измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси руки) размер инфильтрата. Гиперемия регистрируется только в случаях, когда нет инфильтрата.
Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (гиперемия) или при наличии уколочной реакции (01 мм), сомнительной при инфильтрате (папуле) размером 24 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата; положительнойпри наличии выраженного инфильтрата (папулы) диаметром 5 мм и более. Гиперергическими у детей и подросткон считаются реакции с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых 21 мм и более, а также везикулонекротические реакции, независимо от размера инфильтрата, с лимфангитом или без него.

Комментарии запрещены.