postheadericon Для приготовления мазков

Для приготовления мазков мокроту выливают в чашку Петри и заостренными деревянными палочками из 5б участков выбирают гнойные комочки на два предметных стекла для приготовления мазков. Один препарат используют для исследования на эластические волокна. На другом стекле комочки мокроты растирают третьим стеклом и получают таким образом два препарата, один из которых окрашивают по Цилю Нильсену, а второй, например, флюорохромными красками, если имеется возможность произвести люминесцентную микроскопию.
При окраске по ЦилюНильсену на препарат наливают карболовый фуксин, подогревают до появления паров, обесцвечивают 6% раствором серной кислоты или 3% солянокислым алкоголем й докрашивают 0,25%о раствором метиленового синего.
Окрашенные мазки микроскопируют с иммерсионной системой. При этом микобактерии туберкулеза представляются красными на синем фоне. Типичные БК имеют вид тонких, прямых или слегка изогнутых зернистых палочек. При бактериоскопическом исследовании следует учитывать возможность наличия в патологическом материале кислотоупорных сапрофитов и дифференцировать их от истинных микобактерий туберкулеза. Для дифференциации кислотоупорных сапрофитов и атипичных микобактерий используют бактериологические и биологические исследования

Комментарии запрещены.