Кордура (Cordura®) — высокотехнологичная ткань, произведенная из сертифицированного.. На сегодняшний день ткани Кордура (Cordura) остаются лучшими среди конкурентов благодаря характеристикам прочности и долговечности. Комфортные в использовании и устойчивые у износу ткани Cordura находят все больше сфер применения. Соответствуя нормам ЕС, ткани Cordura широко применяются при производстве экипировки для вооруженных сил, дорожных служб, организаций спасения, сотрудников безопасности и т.п. Помимо спецодежды ткани Кордура стали незаменимыми при производстве обуви...

postheadericon АТИПИЧНЫЕ МИКОБАКТЕРИИ

Кислотоустойчивые микобактерии, насчитывающие сотни различных видов, распространены в природе широко: они встречаются в почве, воде, на растениях, у человека и животных и т. д. Общими объединяющими их признаками являются морфология бактерий, сравнительно медленный рост и устойчивость к химическим и физическим воздействиям; последнее свойство получило название «кислотоустойчивость», хотя этот термин надо считать скорее собирательным, включающим также спиртоустойчивость, щелочеустойчивость и вообще устойчивость к химическим агентам.
Среди кислотоустойчивых микобактерий имеются виды как патогенных микобактерий (возбудители туберкулеза, лепры), так и сапрофитных (палочки тимофеевой травы, смегмы).
Однако за последние 1520 лет в клиниках и лабораториях многих стран стали выделять от больных кислотоустойчивые микобактерии, отличные от микобактерий туберкулеза и лепры и сапрофитов. Они имеют существенные отличия от микобактерий туберкулеза по виду колоний, скорости роста и лекарственной устойчивости к туберкулостатическим препаратам. Чтобы отличить их от микобактерий туберкулеза, им дали наименование «атйпйчные микобактерий», «неклассифицированные», «кислотоустойчивые нетуберкулезные микобактерии».

Комментарии запрещены.